Найти работу в Владикавказе

Владикавказ  


04 августа 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Производство: токарей стали ценить выше, а технологов не всегда

Большой выбор вакансий, невысокая конкуренция, скромный, но все-таки рост зарплат — в сфере «Производство» сейчас складывается одна из самых благоприятных для соискателей ситуаций на рынке труда. Зато у работодателей остается главная проблема — нехватка квалифицированных кадров. Об этом и не только в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Требуются все

По количеству вакансий на сайте Rabota.ru сегмент «Производство» уже давно удерживает пятое место. Сейчас предприятиям Москвы и области требуются рабочие и инженеры разных специальностей, технологи, начальники производства, есть вакансии как для специалистов со стажем и профильным образованием, так и для кандидатов без опыта. Причем конкуренция среди сосискателей в этой сфере, которая и раньше не была высокой, этим летом снизилась.
Положительную динамику отмечает и Александра Шамшитдинова, менеджер отделения по массовому подбору персонала Kelly Services CIS: «По сравнению с прошлым годом и тем более с 2015-м, количество вакансий в сфере «Производство» увеличилось — работодатели активно ведут набор персонала самостоятельно и с помощью кадровых агентств. По-прежнему спросом пользуются инженеры среднего звена и квалифицированные рабочие. На многих промышленных предприятиях сегодня требуется рабочий персонал: механики, операторы линий, наладчики и др. На рынке не хватает технических специалистов, рабочих высокой квалификации (например, токарей, фрезеровщиков)».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Где же молодежь?

О нехватке квалифицированных рабочих мы слышим по крайней мере последние лет пять. Вторая проблема, о которой также из года в год говорят работодатели, это отсутствие притока молодежи на производство. Зато немало примеров, когда специалисты (инженеры, технологи, мастера) продолжают работать и после наступления пенсионного возраста, а предприятия стараются их удерживать, потому что заменить просто некем.
«Да, молодые специалисты «в цене», — говорит Александра Шамшитдинова. — При этом молодежь не привлекает старт карьеры с простых рабочих позиций. Чтобы изменить ситуацию, сейчас активно запускаются разные программы, с помощью которых стараются повысить привлекательность рабочих профессий в глазах молодых кандидатов. Кроме того, многие специализированные сузы делают упор на подготовку кадров для производства».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Что с зарплатами?

У работодателей свои трудности, у соискателей свои — они чаще всего жалуются на низкие зарплаты (на втором месте тяжелые условия труда). И, к сожалению, для таких жалоб есть основания. Два наглядных примера. На пищевом производстве в Москве открыта вакансия инженера-технолога, зарплата 34 тысячи, а от кандидатов требуется опыт работы в отрасли не менее трех лет, образование по специальности и организаторские способности. Другой пример — тоже нужен инженер-технолог, но уже крупному машиностроительному предприятию. От кандидата требуется профильное образование, полученное в хорошем техническом вузе, правда, опыта работы достаточно от года. Зарплата от 35 тысяч. Вроде и позиция стартовая, но все равно многие молодые люди будут разочарованы, тем более что инженеры с опытом получают на этом предприятии, судя по вакансиям, около 50 тысяч. Справедливости ради отметим, что есть на рынке предложения для технологов с зарплатами от 150 тысяч.
«Уровень зарплат зависит, безусловно, от самой компании, а также от месторасположения производственной площадки, — считает Александра Шамшитдинова. — В западных компаниях в большинстве случаев более высокие зарплаты, чем в российских. Если фабрика находится в высококонкурентной среде — индустриальном/промышленном регионе, большинство работодателей, находящихся рядом, стараются плюс-минус уравнять условия, чтобы избежать текучести кадров. Компании, у которых производственные процессы более сложные технологически, — например, фармацевтические предприятия — предлагают сотрудникам и более высокий уровень дохода. Большинство западных компаний предоставляют хорошие соцпакеты, куда входит и питание, и ДМС, и различные скидки».
По нашим данным, за последние полгода немного выросли средние зарплаты по ряду позиций, в том числе у квалифицированных рабочих. Заметный рост мы отмечаем в вакансиях токарей — вообще для них стало больше хороших предложений. Также на рынке появилось немало вакансий для операторов линии, которых набирают кадровые агентства. Опыт и спецподготовка для этой работы не требуются, а зарплаты интригуют — 50 тысяч, 60, 65. Обратите внимание, что это, как правило, работа вахтовым методом и зарплата указана за весь период работы, то есть 45—60 дней.


Форум

Не молодой:
Обратил внимание, что полно вакансий рабочих на заводах, и зарплата везде немаленькая, особенно для регионов, в том числе и МО. Но при этом вакансии постоянно открыты — почему? Работодатели обманывают или просто никто не хочет идти на производство — лучше в такси?

Pavel:
Чудес не бывает, почитайте внимательно условия. Наверняка 12-часовой рабочий день, воскресенье выходной, суббота — в зависимости от загрузки предприятия. Час стоит 150 рублей. Чтобы получить рабочему 50 тысяч, там просто нужно жить. О том, что переработки должны оплачиваться с коэффициентом, в таких конторах даже не слышали.

Юлия_HR:
Рабочих и складских вакансий полно, зарплата почти везде от 35 тысяч, но так надо пахать! Сейчас все или ленивые, или пьющие, вот поэтому и постоянно требуются люди.

Работунша:
А почему вы так огульно всех в пьянстве да лени обвиняете?!

НаНик:
Я согласна с Юлией! Зажрались! На производстве теперь работать не модно, все хотят в офис. Приходят на собеседование, начинаешь объяснять, что на производстве работа легкой быть не может, так сразу спрашивают, а нет ли вакансии в офисе. Найти нормального электрика проблема, у нас же одни менеджеры вокруг. Уже сама скоро переучусь на электрика.

Paul666:
Так и есть. Я вот работаю на заводе, и молодых просто нет. Одни старики: кто до пенсии дорабатывает, кто и после пенсии работает, лишь бы дома не сидеть. Все почему? Да потому что зарплата маленькая, соцподдержки практически никакой, зато требований к работнику выше крыши.

Supreme:
Я работал на заводе в Подмосковье. Брали без опыта работы со словами: «Всему научим и покажем». Обучение происходило так: воткнули тебя на станок со словами: «Смотри, чтоб брака не было», — и все. По зарплате 50 тысяч выходило, но это если выходить на переработки. Полгода — толку ноль, ничему не научился, приходил и смотрел на станки, как баран на ворота. Сидеть на стуле нельзя — нарушение дисциплины, про мобильный забудьте, тоже нарушение. Спецовка у них суперсинтетика, да еще и красится, ботинки — кирпичи кирзовые, после смены копыта отваливаются. Обед есть, но не для вас. Если напарник согласится вас подстраховать, то вы мухой в столовую, чтобы отведать соевую котлету, утопленную в макаронах.

ГадкийЯ:
И правда, чего это они мобильные запрещают, звери просто.


Все вакансии в сфере «Производство» на сайте RDW.RU



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.