Найти работу в Владикавказе

Владикавказ  


03 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа в банках: трудно приходится даже опытным специалистам

Банковский сектор переживает не лучшие времена, и найти работу в этой сфере становится все сложнее даже опытным специалистам. Если кто сейчас и на коне, так это IT-специалисты, разбирающиеся в специфике банковского бизнеса. В целом же ситуация такая: рынок на стороне работодателей, а соискателям приходится снижать свои зарплатные ожидания. Подробнее — в обзоре, подготовленном «Работой для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Стабильность в умах, но не на рынке

В 2015-м некоторые эксперты говорили о масштабном кризисе в банковской сфере, в 2016-м о катастрофическом положении дел говорить перестали, но и позитивных изменений мы не заметили. С каким же настроением банки встретили 2017 год?
«К сожалению, ситуация на рынке труда в банковской сфере по-прежнему далека от стабильной, — считает Татьяна Баклагова, эксперт банковской практики рекрутинговой компании Antal Russia. — Рынок труда продолжает сужаться и из-за продолжающихся отзывов лицензий у банков, и из-за того, что работодатели в банковском секторе все больше внимания уделяют оптимизации штата. Стабилизировалось скорее отношение работодателей и соискателей к текущей ситуации. На сегодняшний день она перестала восприниматься участниками рынка как кризисная, все привыкли к сложившимся условиям и продолжают работать, не рассчитывая на заметные улучшения в ближайшее время».

Прогресс против операционистов

Уже не первый год мы замечаем, что вакансий для операционистов становится все меньше и меньше. «Так как банки продолжают отказываться от отделений, то и спрос на операционистов снижается. Эта тенденция сохранится. Все процессы, которые в банковской сфере можно автоматизировать и перевести в онлайн, постепенно будут изменены, что, конечно, повлияет на рынок труда», — объясняет Татьяна Баклагова. При этом некоторые банки набирают менеджеров-операционистов, в обязанности которых входит не только операционное и расчетно-кассовое обслуживание клиентов, но также активные продажи банковских продуктов. При этом средний уровень зарплат операционистов за последние пару лет практически не изменился.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Нужны айтишники и продажники

Прогресс суров к операционистам, зато благоволит к айтишникам. По словам Татьяны Баклаговой, именно IT-специалисты в настоящее время наиболее востребованы в банковском секторе: «Чтобы сократить расходы и не отстать в гонке технологий, банкам нужны сильные программисты, разработчики, которые, с одной стороны, имеют представление о банковском бизнесе, а с другой — разбираются в инновационных технологиях, электронной торговле. Вилка в зарплате таких специалистов очень велика, так как размер вознаграждения будет зависеть от многих факторов: опыта, специализации, знания рынка и т. д. В среднем зарплаты хороших специалистов будут начинаться от 150 тысяч рублей».
И, как во многих других областях, банкам нужны эффективные продажники. «Сейчас также востребованы менеджеры по продажам банковских услуг, — говорит Татьяна Баклагова. — Вилка в их зарплатах еще больше. В зависимости от уровня и специализации менеджера его зарплата может быть от 100 тысяч рублей до нескольких тысяч евро».


Выбирают лучших из лучших

Когда рынок на стороне работодателя, кандидатам приходится идти на компромиссы и дольше искать новую работу. Характерно ли это для банковской сферы в настоящий момент?
«Рынок становится все более узким, предложений не так много, и конкуренция среди соискателей все выше, — рассказывает Татьяна Баклагова. — Сегодня компания может позволить себе за среднюю зарплату выбрать на открытую позицию лучшего из лучших. Поэтому кандидатам стоит задуматься о своих конкурентных преимуществах. Помимо достижений на предыдущих местах работы, работодатели обращают внимание на то, занимается ли кандидат своим развитием. Отличное знание английского языка, наличие сертификатов CFA или ФСФР, возможно, дополнительные курсы по продажам — все это может стать преимуществом при поиске работы. Также стоит отметить, что молодые специалисты, которые только начинают карьеру и еще не успели пострадать из-за сложившейся ситуации, по-прежнему приходят к работодателю с завышенными зарплатными ожиданиями и желанием получить более высокую должность, не имея при этом необходимого опыта. Однако спрос на работу со стороны кандидатов сегодня во много раз превышает предложение, а зарплаты практически не растут, поэтому даже самые амбициозные соискатели с подтвержденным опытом могут столкнуться со сложностями при поиске работы, особенно если их зарплатные ожидания завышены».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Карина:
Кто работает в банке кассиром — сколько лет вы уже на этой должности? Реален ли карьерный рост в вашем банке? Я работаю три года: кассир, старший кассир. Боюсь, не вылезу из кассы никогда.

Аноним:
Моему опыту работы в банке кассиром четыре года. Ушла. Нет роста, нет уважения, нет спокойствия. В конце дня, когда сводишь кассу, только и делаешь, что молишься про себя, чтобы все сошлось! Вечно грязные руки, дышишь денежной пылью, никакого свежего воздуха.

Ирина:
Работать в кассе можно. Отношения с завкассой нужно настроить, на клиентов внимания не обращать, деньги считать несколько раз, прежде чем клиенту отдать. Если в банке большой оборот и клиентов много, настроить себя так, чтобы действия при выполнении инструкций были отточены до автомата.

Аноним:
Я проработала семь лет, дослужилась до старшего кассира, а недавно написала заявление, сил больше нет никаких. Приглашают на собеседование менеджером по продажам, пусть сначала зарплата меньше, но только не в кассу. Выше старшего кассира не прыгните, а работа неблагодарная, премий никаких, почти всегда голый оклад.

ЕК:
Работала в разных банках кассиром и старшим кассиром более 10 лет. На все сто согласна, что эта работа — сущее зло. Постоянное нервное напряжение, полное неуважение со стороны клиентов, а порой коллег и руководства, невысокая зарплата. Кроме того, бешеная ответственность за все и вся. Продвинуться из кассы куда-либо практически невозможно. Единственное, что в этой работе устраивает лично меня, — сменный график.

Кассир:
Ой, ну какие все несчастные, только куда ни глянь: «проработала четыре года, проработала семь лет». Если такой ад кромешный, что ж сидели столько кассирами? Дышать нечем? Идите на рынок — свежего воздуха там завались. Я работаю в кассе около года, до этого была кассиром в супермаркете — вот где дурка натуральная. Тебе, кроме кассы, еще и за мерчендайзера и грузчика выпадает работать, а в банке ты кассир и есть кассир, уборщицей никто работать не заставляет. И рост карьерный там есть. Только некоторые сидят и рассуждают, какое повышение им бы хотелось, а толку от них, как от козла молока. Повышают тех, кто выделяется, кому везет, а серые массы сидят на попе ровно.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.