Найти работу в Владикавказе

Владикавказ  


21 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Секретариат: «летние каникулы» продолжаются, но не для всех

Пока одни кандидаты отложили поиск работы до осени, другие могут воспользоваться шансом и найти хорошее место прямо сейчас. Достойные предложения в сфере «Административный персонал» появляются во все времена года, а работодатели нередко готовы брать кандидатов с небольшим опытом, зато со знанием языков, грамотных и заинтересованных. Подробнее в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Ищите работу летом

Хорошая новость — конкуренция среди соискателей в сегменте «Административный персонал, секретариат» этим летом снизилась. Если еще зимой на джоб-сайтах на одну вакансию приходилось в среднем по 10 активных резюме, сейчас их около 8,5. Похоже, что часть кандидатов ушла на каникулы, тем более что в этой сфере зачастую ищут работу молодые люди, в том числе студенты.
«Как правило, после окончания учебы студенты старших курсов уезжают отдыхать, а поиском работы озадачиваются уже ближе к осени, — рассказывает Юлия Анисимова, директор компании Office Line, группа компаний «АНКОР». — Выпускники тоже не стремятся найти работу сразу же после выпускных экзаменов. Даже если они и изучают вакансии летом, то весьма придирчиво. Часто это объясняется тем, что выпускники полагают: наличие диплома о высшем образовании позволяет рассчитывать на зарплату сразу на 15-20% выше, чем могут получать студенты. Таким образом, июнь и июль — время «летних каникул» для рынка, причем как для соискателей, так и работодателей: предложений о работе тоже довольно мало. Однако ежегодно в этот период появляются очень достойные вакансии, а значит (с учетом низкой конкуренции), шансы выпускника найти работу мечты в летний период намного выше».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Учите языки и не забывайте о родном

Средние зарплаты за последний год чуть-чуть, но подросли. Хотя начинающему секретарю могут предложить и 20 тысяч — причем при полной занятости.
«Зарплата зависит от обязанностей сотрудника и требований, которые предъявляет к нему работодатель, — объясняет Юлия Анисимова. — Средняя зарплата для кандидатов с опытом от полугода и со знанием английского языка 38—40 тысяч рублей, без знания английского — в пределах 27—33 тысяч. Работодатели высоко ценят кандидатов, которые прекрасно владеют родным языком как письменно, так и устно, а также английским или другим иностранным языком. Будет полезно освоить программы Excel, Word, Power Point, научиться печатать «слепым» методом и в целом повысить уровень компьютерной грамотности».




Не завышайте зарплатные ожидания

Когда экономика была на подъеме, эксперты говорили, что секретарь может найти работу и за пару недель при условии, что это будет действительно активный поиск. А как обстоят дела сейчас?
Рассказывает Юлия Анисимова: «Срок поиска работы зависит от нескольких факторов, главный из которых — правильно составленное резюме. В нем следует описать свои навыки и достижения. Если нет опыта работы, полезно будет упомянуть о летней или преддипломной практике, знании программ MS Office, владении языками. Важно и указание уровня зарплаты, который соответствует рынку. В случае, если кандидат завышает зарплатные ожидания, трудоустройство может существенно затянуться. В среднем поиск работы секретаря длится около трех-четырех недель, личного помощника — до двух месяцев (это связано с более детальным процессом отбора)».
И вот еще несколько советов от Юлии Анисимовой:

  • Здраво оцените вакансию, на которую вы приглашены. Удобно ли расположен офис и готовы ли вы ежедневно совершать такую поездку? Если известен уровень зарплаты, насколько он соответствует вашим ожиданиям?
  • При подготовке к встрече не забудьте прочитать о компании и детально ознакомиться с вакансией. Если вам предстоит несколько собеседований в день, сделайте себе «напоминалки» — например, запишите в ежедневнике все самое важное о компании, а также свои вопросы работодателю.
  • Подготовьте небольшой рассказ о себе, яркие факты, которые станут отражением вашей личности и опыта. Дублировать то, что написано в резюме, не стоит, а ответ «Я указал все в резюме — читайте» вообще может стать аргументом против вас. Работодателю важно увидеть ход вашей мысли и выявить преимущества, которые, возможно, вы не указали в резюме.
  • На собеседование очень важно приехать без опоздания, желательно за 10-15 минут. Внешний вид также должен соответствовать ситуации — следует отдать предпочтение формальному стилю.
  • Собеседование — это диалог, потому не нервничайте, будьте собранны и сдержанны на эмоции, внимательно слушайте и смело задавайте интересующие вопросы. И помните, что финальное решение принимает не только работодатель, но и вы.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Кирагас:
Девушки, поделитесь опытом. Кто работал офис-менеджером? Есть ли возможность продвижения по карьерной лестнице и, соответственно, роста финансового благополучия? Куда вы потом уходили? Ведь не будешь сидеть офис-менеджером до пенсии. Я сама инженер-химик, но хочу поменять область: надоело «возиться» с этой химией, да и денег мало.

Tatin:
Можно и офис-менеджером «сидеть». У меня есть несколько знакомых, которые только ноют, что никуда не растут, но при этом учиться не хотят, новых знаний получать не хотят. Только в соцсетях целыми днями зависают. А есть такие, для которых это первоначальная ступенька. Доучиваются в вузах, учат языки — как правило, руководители таких толковых сотрудников терять не хотят и предлагают им уже другие должности. Из моих знакомых одна девушка с секретаря ресепшна перешла в логистику, другая — экономистом сейчас работает.

О-Леся:
Смотря какая компания! Если небольшая, перспектив никаких. Если большая и очень большая — потолок, наверное, руководитель отдела документооборота или начальник секретариата, канцелярии.

Tatin:
Ой, не факт. И из небольших компаний сотрудники увольняются или в декрет уходят, и всегда есть возможность куда-то передвинуться. Даже, скорее, рост возможен в небольших, а не в крупных компаниях, так как конкуренция меньше.

Несбыточный сон:
На мой взгляд, очень много зависит от компании и принятых в ней порядков. Где-то принято повышать своих сотрудников, где-то нет — пришла офис-менеджером, вот и работай.

Работунша:
Мне в одной компании клялись и божились, что у них бешеные возможности для роста. Вверх и вширь. Только вот как доходило дело до подходящих должностей, ни одного человека из других отделов не брали, хотя и опыт был, и знания. Типа — а кто же тогда в твоем отделе работать будет?

Selebee:
Пример: девушка-секретарь в моей маленькой компании в 35 человек, проработав два года на ресепшн, ушла в отдел закупок специалистом по работе с конкурсами. Образование у нее что-то типа технолог по мясу. Другой пример уже в компании побольше, человек 100: одного секретаря перевели менеджером по продажам в интернет-магазин, вторую планируют тоже перевести, правда, она упирается — заниматься документооборотом ей нравится больше (у нее в обязанностях еще и кадровый документооборот).

Yuriko:
Жесть, ну и страна. Инженер-химик хочет работать девочкой на побегушках.


Все вакансии в разделе «Офисные службы» на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.